首   页 | 民政新闻 | 政务公开 | 民政业务 | 民政文化 | 办公系统 | 双拥工作 | 社会组织
建议咨询 当前位置  :  首页 » 建议咨询 » 信件列表
我要写信
信件查询
  
没有户口本怎么领取结婚证?
信件基本情况:
撰写用户 田恬 撰写时间 2017-05-10
信件内容 户口本我家里不给我,我年龄都达到了,我们也都是自愿结婚的,为什么我们不能登记结婚?婚姻法不是说第三者不得干预的么?像我这种情况的肯定数不胜数,为什么民政局不能视情况而定呢?让我们去派出所打印户口本,我又不是户主怎么打,还不一样的不能领证,你们真的有替我们群众考虑过么?
信件处理信息:
处理操作 已处理 处理时间 2017-05-12
办理单位 武进民政局
回复内容 你好,根据我国《婚姻登记条例》(2003年8月8日国务院令第387号发布)第五条第一款规定,办理婚姻登记必须提供本人身份证、户口簿。如有干涉婚姻自由的情况,并已违反《刑法》相关规定,可向人民法院提出控告。
版权所有:常州市武进区民政局     备案号:苏ICP备14032102号
主办:常州市武进区民政局办公室     联系电话:0519-86310354    
[后台管理]
技术支持:常州市新博科技有限公司